Copa Iberdrola: El Valencia quiere más, con ocho equipos para el título de campeón de España

2024RF017_InscritosPruebaMarca.xlsx - Inscritos_ST_CopaIberdrola

Un año más, la Copa Iberdrola se presenta como lo más emocionante que se puede ver hoy en día a nivel de clubes. Ocho equipos para el título de campeón de España de clubes femenino en short track. El Centro de Tecnificación de Antequera, donde aún colea un gran Campeonato de España Sub23 celebrado el pasado fin de semana, vuelve a sacar sus mejores galas para esta competición de clubes que se estrena en la pista malagueña.

El Valencia Club Atletismo, que defiende el título que ha logrado en las dos últimas ediciones y un total de 27 veces a lo largo de 42 disputadas hasta la fecha, lidera la relación de clubes que lucharán por el mismo objetivo: lo más alto del podio. Junto a las valencianas estarán presentes Grupoempleo Pamplona Atlético, Trops-Cueva de Nerja, Unicaja Jaén Paraíso Interior, Atlético San Sebastián, Piélagos, Facsa-Playas de Castellón y F.C. Barcelona; estos dos últimos, segundo y tercer clasificados el pasado año.

En la relación de inscritas se encuentran la plusmarquista española de peso Belén Toimil y hasta cinco líderes españolas del año: Paula Sevilla (200 m), Carmen Avilés (400 m), Paula Blanquer (60 m vallas), Saleta Fernández (altura) y la citada Toimil (peso).

La competición se disputará desde la 17:00 horas y hasta las 19:25 horas, cuando terminará con el relevo 4×400 m, y será retransmitida por LaLiga+.

Las valencianas, defensoras del título logrado hace un año en Ourense, quieren hacer un ‘suma y sigue’ en esta competición, donde han logrado en las 42 ediciones celebradas un total de 27 títulos, que les convierte en ‘Reinas de Copas’. Para seguir aumentando su dominio en esta competición llegan con todo su arsenal de atletas, destacando la reciente campeona sub23 de 60 m Elena Guiu (7.36), la también velocista y en gran forma Esperança Cladera (23.46 en 200 m), subcampeona sub23 al igual que Blanca Hervás en 400 m (53.58), la laureada Laura Bueno, que disputará una prueba inusual para ella como el 800 m, Beatriz Álvarez (3000 m), las citadas Blanquer en 60 m vallas (8.13) y Saleta Fernández en altura (1.84 m), la guipuzcoana Malen Ruiz de Azua (4.30 m en pértiga) y Evelyn Yankey (6.44 m en longitud en el reciente sub23).

El actual subcampeón Facsa-Playas de Castellón, que fuera campeón en 2020 y 2021 y tratará de regresar a lo más alto del podio basándose en un equipo sin fisuras donde sus puntales principales son Ona Rossell (60 m, 7.40), la líder del 200 m este año Paula Sevilla (23.25), la campeona sub23 el pasado fin de semana en esta misma pista en 400 m Carmen Avilés y líder absoluta de la prueba (53.31), la joven Marta Mitjans (800 m, 2:07.39), Mireya Arnedillo (1500 m), Blanca Fernández (3000 m), Claudia Villalante (60 m vallas), que se estrena en la temporada, la saltadora colombiana Jennifer Laritza Rodríguez (altura), Andrea San José (pértiga 4.30 m) y, cómo no, uno de sus grandes estandartes, la plusmarquista española de peso Belén Toimil (17.82 m).

El F.C. Barcelona, tercero el pasado año y que ganara el título en 2017, llega con un equipo que mezcla veteranía y juventud, donde sobresalen atletas con experiencia como Stephanie Saavedra (400 m, 55.54) o la joven Clara Fernández (reciente campeona sub23 en pértiga, 4.01 m), y otras destacadas como Alba Borrero (200 m, 24.24), Paulette Natacha Fernández (800 m, 2:09.43), Miriam Costa (3000 m, 9:27.64), Elba Parmo (60 m vallas, 8.30) y Mónica Borraz (peso, 14.95 m).

Del resto de clubes participantes destacar los siguientes inscritos:

Grupoempleo Pamplona Atlético: Paula García (7.39 en 60 m) y Andrea Arilla (longitud con su gran marca del sub23, 6.45 m).

Trops-Cueva de Nerja: Herminia Parra (400 m, 54.66) y la triple campeona sub23 e internacional absoluta Una Stancev (1.80 m en altura).

Unicaja Jaén Paraíso Interior: la veterana internacional y campeona de España Natalia Romero (800 m, 2:06.48) y la joven triplista Ana Estrella de León, atleta nacida en 2008 (12.59 m).

Atlético San Sebastián: Aitana Rodrigo (60 m, 7.59), que fuera medallista hace pocos años en un absoluto, Patricia Urquía (200 m, 24.42), Judith Otazua (3000 m) y Naiara Estanga (triple, 12.82 m).

Piélagos: Carmen Sánchez (60 m vallas, 8.27), la pertiguista cubana Aslin Quiala (4.22 m) y la joven lanzadora Andrea Njimi Tankeu (peso).

Scroll al inicio