Copa Joma: El FC Barcelona lidera la clasificación histórica con 20 títulos

2024RF017_InscritosPruebaMarca.xlsx - Inscritos_ST_CopaJoma

La Copa Joma se disputa por primera en Antequera tras 42 ediciones. La instalación malagueña se estrena como sede del Campeonato de España de Clubes en Short Track con la emoción de ver la lucha por el título, donde cada punto cuenta y mucho de cara a la clasificación final, y, por supuesto, conocer el nombre del campeón de este año olímpico.

El F.C. Barcelona, que lidera la clasificación histórica con 20 títulos, defiende lo más alto del podio (las últimas tres consecutivas) dispuesto a sumar una victoria más, pero no lo tendrá fácil por el nivel de los clubes a los que se enfrenta: Trops-Cueva de Nerja, Unicaja Jaén Paraíso Interior, DELSUR Cooperativa La Palma (organizador), Grupoempleo Pamplona Atlético, Real Sociedad, Facsa-Playas de Castellón y CA Fent Camí Mislata, estos dos últimos, segundo y tercero respectivamente el pasado año en Ourense.

En la relación de inscritos aparecen un plusmarquista español y hasta cinco líderes españoles del año: Adriá Alfonso (200 m), Carlos Rojas (altura), Fabián Mesa (longitud), Pablo Torrijos (triple) y Carlos Tobalina (peso).

El Barcelona llega liderado por una de las grandes estrellas del atletismo español como es el plusmarquista nacional de triple salto Jordan Díaz, que regresa a la competición casi un año después de su última competición, el Campeonato de España de 2023, donde en aquella ocasión logró 17.59 m, que le valió el entonces récord de España en pista cubierta. Díaz será la punta de lanza de un equipo en el que además aparecen otros destacados atletas como el joven sub20 Pol Elvira (6.73 en 60 m, segundo sub20 de la historia), Lucas Búa (en 400 m 46.94 este año), Pablo Sánchez-Valladares (800 m y 1:48.63), Aleix Pi (actual campeón español de pértiga al aire libre y 5.40 m) y Carlos Tobalina (19.81 m en peso).

El equipo subcampeón del pasado año, el Facsa-Playas de Castellón (con cinco títulos en su haber en su poder, el último en 2020) no se lo va a poner nada fácil al club catalán y para eso se presenta con un equipo muy compacto donde sobresalen los nombres de Daniel Rodríguez (60 m y 6.72), Adriá Alfonso (200 m y actual campeón de España absoluto, reciente campeón sub23 y 21.08), Manuel Guijarro (400 m y 46.98), Abderrahman El Khayami (1500 m y 3:44.14), Kevin Sánchez (60 m vallas, 8.00), Alexis Sastre (altura, 1.94 m), el cubano Lester Lescay (longitud, 7.91 m), el que fuera plusmarquista español de triple Pablo Torrijos (15.81 m este miércoles en Valencia) y Miguel Gómez (peso, 18.17 m).

El C.A. Fent Camí Mislata tratará de defender o mejorar su tercera plaza lograda el año pasado en Ourense basándose en la regularidad de su equipo empezando por el líder español del año en 60 m (6.64) Ricardo Sánchez y apoyado con nombres como David Carranza (800 m, 1:48.67), José Ignacio Pérez (1500 m), el puertorriqueño Víctor Gabriel Ortiz (3000 m, que viene de batir el récor nacional de su país con 7:56.28 en valencia), Ángel Díaz (60 m vallas, 7.91), el saltador Artur Coll (pértiga, 5.50 m), que lleva una gran progresión, el reciente campeón sub23 de triple Pablo Delgado (15.48 m) y José Ángel Pinedo (peso y 18.72 m), un valor siempre seguro en el equipo valenciano.

Del resto de inscritos del resto de clubes participantes destacan los siguientes:

Trops-Cueva de Nerja: los velocistas Jesús Gómez Villadiego (60 m) y José María Marvizón (200 m, 21.54), Pablo Sánchez (3000 m, 8:19.24) y el campeón español de pértiga Isidro Leyva (5.42 m).

Unicaja Jaén Paraíso interior: Tijan Keita (200 m), Carlos Rojas (actual campeón de España de altura al aire libre), que llega como líder de la temporada gracias a los 2.18 m que saltó el martes pasado en la localidad italiana de Udine, y el saltador Fabián Mesa (longitud), que llega eufórico tras sus 8.00 m (el 15º atleta español que ha superado la barrera de los ocho metros) logrados precisamente en esta instalación el pasado sábado.

DELSUR Cooperativa-La Palma: Ángel Álvarez (800 m) y el que fuera gran saltador de altura y posteriormente de longitud, donde llegó a ser internacional, el veterano Lysvanys Arlys Pérez, que en esta ocasión hará la altura.

Grupoempleo Pamplona Atlético: sobresale el pertiguista Juan Luis Bravo (5.50 m).

Real Sociedad: Ibai Serrano (400 m, 47.82), Marco Rufo (800 m, 1:51.33), reciente campeón de España sub23 hace una semana, el vallista de origen filipino John Cabang (7.73) y Ander Martínez de Rituerto (pértiga), actual campeón de España sub23 (5.30 m).

La competición se disputará desde la 14:00 horas hasta las 16:20 horas con la disputa del relevo 4×400 m y será retransmitida por LaLiga+.

Scroll al inicio