25/07/2024

nada personal, solo información

Budapest 2023, horarios del Mundial de Atletismo

Horario del Mundial de Atletismo Budapest 2023

El próximo día 19 de agosto dará comienzo el Mundial de Atletismo 2023 en Budapest, donde estará Mohamed Attaoui atleta cántabro participando en la prueba de 800ml, el atleta torrelaveguense debutará el martes 22 a las 19:20 horas.
Las atletas del club cántabro de atletismo del Piélagos los harán el jueves 24 de agosto a las 7:00 horas Cristina Montesinos en los 35km marcha y Bárbara Camblor el sábado 26 a las 19:30 horas en la prueba de relevos 4×400.
Horarios completos del campeonato

Sábado 19 de agosto

8:50h – 20km marcha M – FINAL

10:30h – Peso M – Clasificación

10:35h – 100m. vallas – Heptatlón F

11:05h – 4x400m MIXTO – Series

11:35h – 3.000m obstáculos M – Series

11:45h – Altura – Heptatlón F

12h – Martillo M – Clasificación

12:25h – Longitud F – Clasificación

12:35h – 100m M – Preliminar

13:15h – 1.500m F – Series

———————————————-

19:02h – 1.500m M – Series

19:05h – Peso – Heptatlón F

19:10h – Disco M – Clasificación

19:35h – Triple salto M – Clasificación

19:43h – 100m M – Series

20:30h – 200m – Heptatlón F

20:35h – Peso M – Final

20:55h – 10.000m F – Final

21:47h – 4x400m MIXTO – Final

Domingo 20 de agosto

7:15h – 20km marcha F – Final

9h – Disco F – Clasificación

9:35h – 400m F – Series

9:50h – Longitud – Heptatlón

10:25h – 400m M – Series

10:35h – Altura M – Clasificación

11:25h – 400m. vallas M – Series

12h – Jabalina – Heptatlón F

12:10h – 100m F – Series

13:05h – 110m. vallas M – Series

———————————————

16:35h – 100m M – Semifinal

16:55h – Longitud F – Final

17:05h – 1.500m F – Semifinal

17:35h – 1.500m M – Semifinal

17:50h – Martillo M – Final

18h – 800m – Heptatlón F

18:25h – 10.000m M – Final

19:10h – 100m M – Final

Lunes 21 de agosto

18:40h – Pértiga F – Clasificación

18:50h – 400m. vallas F – Series

19:35h – 400m. vallas M – Semifinal

19:40h – Triple salto M – Final

20:05h – 110m. vallas M – Semifinal

20:30h – Disco M – Final

20:35h – 100m F – Semifinal

21:10h – 400m F – Semifinal

21:40h – 110m. vallas M – Final

21:50h – 100m F – Final

Martes 22 de agosto
18:40h – 100m. vallas F – Series

19:20h – 800m M – Series

19:55h – Altura M – Final

20:20h – Disco F – Final

20:25h – 400m. vallas F – Semifinal

21h – 400m M – Semifinal

21:30h – 1.500m F – Final

21:42h – 3.000m obstáculos M – Final

Miércoles 23 de agosto

10:05h – 800m F – Series

10:15h – Pértiga M – Clasificación

10:20h – Jabalina F – Clasificación

11:10h – 5.000m F – Series

11:15h – Longitud M – Clasificación

12:05h – 200m F – Series

12:50h – 200m M – Series

————————————————

19h – Martillo F – Clasificación

19:10h – Triple salto F – Clasificación

19:30h – Pértiga F – Final

19:45h – 3.000m obstáculos F – Series

20:40h – 100m. vallas F – Semifinal

21:15h – 1.500m M – Final

21:35h – 400m F – Final

21:50h – 400m. vallas M – Final

Jueves 24 de agosto

7h – 35km marcha M – Final

7h – 35km marcha F – Final

——————————————

19h – 5.000m M – Series

19:30h – Longitud M – Final

19:45h – 200m F – Semifinal

20:15h – Martillo F – Final

20:20h – 200m M – Semifinal

20:50h – 800m M – Semifinal

21:25h – 100m. vallas F – Final

21:35h – 400m M – Final

21:50h – 400m. vallas F – Final

Viernes 25 de agosto

10:05h – 100m – Decatlón M

10:10h – Jabalina M – Clasificación

10:20h – Altura F – Clasificación

10:55h – Longitud – Decatlón M

12:20h – Peso – Decatlón M

——————————————–

18:30h – Altura – Decatlón

19:30h – 4x100m M – Series

19:35h – Triple salto F – Final

20h – 4x100m F – Series

20:20h – Jabalina F – Final

20:25h – 800m F – Semifinal

21:05h – 400m – Decatlón M

21:40h – 200m F – Final

21:50h – 200mM – Final

Sábado 26 de agosto

7h- Maratón F – Final

10:05h – 110m. vallas – Decatlón M

10:25h – Peso F – Clasificación

11h – Disco – Decatlón M

14h – Pértiga – Decatlón M

——————————————-

19:05h – Jabalina – Decatlón M

19:25h – Pértiga M – Final

19:30h – 4x400m M – Series

19:55h – 4×400 F – Series

20:15h – Peso F – Final

20:30h – 800m M – Final

2050h – 5.000m F – Final

21:25h – 1.500m – Decatlón

21:40h – 4x100m M – Final

21:50h – 4x100m F – Final

Domingo 27 de agosto

7h – Maratón M – Final

20:05h – Altura F – Final

20:10h – 5.000m M – Final

20:20h – Jabalina M – Final

20:45h – 800m F – Final

21:10h – 3.000m obstáculos F – Final

21:37h – 4x400m M – Final

21:47h – 4x400m F – Final

Scroll al inicio