18/05/2024

nada personal, solo información

Carbonero Castro, en el Campeonato de Cantabria de Marcha en pista

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en el Campeonato de Cantabria de Marcha en pista organizado por la Federación Cántabra de Atletismo en donde ha tenido unos inmejorables resultados.   Los Carboneros han tomado la salida en las distintas pruebas de marcha consiguiendo: tres Campeonatos de Cantabria por parte de Unai Ruiz Ruano en 2000m s12, Diego Calvo en 3000m s16 y Ruth Rueda Soto en 5000m máster. Los Subcampeonatos tampoco han sido pocos un total de cuatro: Jon Anguio en 2000m S12, Edurne Liendo en 3000s14, Irene Arias en 3000m s16 y Ruth Rueda Soto en 5000m Absoluto. Finalmente, la medalla de bronce se la llevaba Alexandra Castillo Carrasco en 2000m sub12. Dentro del grupo de entreno de María Rueda Soto hay que destacar a los atletas del Durango Taldea por un lado el Campeonato de Cantabria absoluto conseguido por Martín Rodríguez Pazos con un excelente tiempo de 21.46.82 y por otro el Subcampeonato sub18 y medalla de bronce absoluto de Cantabria de Mikel Gómez en 5000m.    Finalmente, María González participó en los controles de martillo y 100vallas sub16 y Adrián Gutiérrez y Marcos Meijome hicieron lo propio en 100vallas sub16

RESULTADOS:

1000M MARCHA SUB10 MASCULINO
4 Aitor Esteban Garate 6:41.04
1000M MARCHA SU10 FEMENINO
FINAL A
8 Lola Ortega Jimenez 6:45.84
11 Paula Hurtado Iturriaga 6:57.02

2000M MARCHA SUB12 MASCULINO
1 Unai Ruiz-ruano Mas 12.29.96
2 Jon Anguio Acordagoitia 12:30.43
4 Daniel Portela Delgado 12:53.88
2000M MARCHA SUB12 FEMENINO
3 Alexandra Castillo Carrasco 11:51.10
8 Maria Macías Gonzalez 13:03.82
17 Angela Gonzalez Sarabia 13:50.78

3000M MARCHA SUB14 FEMENINO
2 Edurne Liendo Arnal 17:54.85

3000M MARCHA SUB16 MASCULINO
1 Diego Calvo Miranda 18:32.24
3000M MARCHA SUB16 FEMENINO
2 Irene Arias Sanz 16:34.12

5000M MARCHA ABSOLUTO FEMENINO
2 Ruth Rueda Soto 27:13.38
5000M MARCHA MASTER FEMENINO
1 Ruth Rueda Soto 27:13.38

5000M MARCHA ABSOLUTO MASCULINO
1 Martin Rodríguez Pazos Durango Kirol Taldea 21:46.82
3 10600 Mikel Gomez Larrinaga Durango Kirol Taldea 26:50.53
5000M MARCHA SUB18 MASCULINO
1 Ruth Rueda Soto 27:13.38

100VALLAS 0.76 SUB16 FEMENINO CONTROL
SERIE B
6 María González García 21.02
100VALLAS 0.91 SUB16 MASCULINO CONTROL
SERIE A
5 Adrian Gutiérrez Pajares 21.06
SERIE B
1 Marcos Meijome Ahedo 21.28
MARTILLO 3KG SUB16 FEMENINO CONTROL
1 María González García 30.96

Scroll al inicio